Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Четверг, 28.03.2024
Главная » 2011 » Декабрь » 8 » Primal Pictures | Трехмерная анатомия позвоночника [2008] [MDF]
23:57
Primal Pictures | Трехмерная анатомия позвоночника [2008] [MDF]
[left]Интерактивная анатомия от британской фирмы Primal Pictures Ltd.[/left]

[left]Год: 2008
Автор (издатель): Primal Pictures
Название: Трехмерная анатомия позвоночника
Жанр: Медицина
Язык: Английский
Формат: MDF
Размер: 1,02 Гб

Позвоно?чник (лат. Columna vertebralis) — несущий элемент скелета у позвоночных животных.
По строению позвонков и характеру сочленяющихся с ними элементов позвоночник разделяют на отделы. У рыб позвоночник относительно простой и состоит из двух отделов (туловищного и хвостового). У человека позвоночник состоит из 32-34 позвонков — 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 3-5 копчиковых. Наиболее массивные из них находятся в поясничном отделе.
Позвонки, из которых построен позвоночный столб, у разных групп животных имеют различное строение. У высших позвоночных между телами позвонков располагаются хрящевые прослойки — межпозвоночные диски. Они выполняют функцию амортизаторов и обеспечивают подвижность позвоночника. Каждый позвонок состоит из тела и дуги, которые ограничивают позвоночное отверстие, находящееся между ними, а также отростков — остистого, поперечных и суставных. Верхние дуги позвонков окружают спинной мозг, отростки сочленяют позвонки между собой, к ним прикрепляются мышцы. Вместе отверстия позвонков формируют позвоночный канал, являющийся вместилищем спинного мозга.

Обо всем этом в деталях вы сможете лично пронаблюдать используя этот очень точный и хорошо смоделированный трехмерный атлас!

Скриншоты:[/left]

" rel="nofollow" target="_blank">[img][/img]


Скачать "Primal Pictures | Трехмерная анатомия позвоночника [2008] [MDF]":

Категория: Программы | Просмотров: 249 | Добавил: x7Post7x7x | Теги: анатомия, пособие, энциклопедия, здравохранение, медицина, справочник, Информационно-справочная система | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]